PR Vademécum España

Medicamento

ANTICATARRAL EDIGEN POLVO PARA SOLUCION ORAL , 20 sobres

Fecha de autorización: 01/05/1972 | Código nacional: 650902

ARISTO PHARMA IBERIA

Códigos ATC

  • N02BE51 paracetamol, combinaciones excluidos psicolépticos
  • N02BE Anilidas
  • N02B OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

CLORFENAMINA

  • clorfenamina (español)
  • chlorphenamine (inglés)
  • chlorphénamine (francés)
  • 氯苯那敏 (chino)
  • كلورفينامين (árabe)

FENILEFRINA

  • fenilefrina (español)
  • phenylephrine (inglés)
  • phényléphrine (francés)
  • 去氧肾上腺素 (chino)
  • فينيلئيفرين (árabe)

Afecta a la conducción
Sustituible

Excipientes: amarillo anaranjado s (e 110, ci=15985), ciclamato de sodio, sacarina sodica, sacarosa.


Envases: sobre.


Vias de administración: vía oral.

  • Duplicidades de paracetamol, combinaciones excluidos psicolépticos (N02BE51) con:

  • Paracetamol (acetaminofeno) (ATC: N02BE01)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl. (ATC: N02BE51)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 17/12/2018