PR Vademécum España

Medicamento

APIREDOL 100 mg/ml SOLUCION ORAL, 1 frasco de 60 ml

Fecha de autorización: 11/07/2008 | Código nacional: 661266 | P.V.P. (IVA incl.): 3,12 €

IONFARMA

Códigos ATC

  • N02BE01 paracetamol
  • N02BE Anilidas
  • N02B OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

Sustituible

Excipientes: carmoisina, azorrubina (ci=14720,e-122), glicerol, sacarina sodica.


Envases: frasco.


Vias de administración: vía oral.

  • Duplicidades de paracetamol (N02BE01) con:

  • Paracetamol (acetaminofeno) (ATC: N02BE01)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl. (ATC: N02BE51)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 17/12/2018