PR Vademécum España

Medicamento

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS, 20 comprimidos

Fecha de autorización: 01/10/1991 | Código nacional: 886200

FERRER

Códigos ATC

  • N02BE51 paracetamol, combinaciones excluidos psicolépticos
  • N02BE Anilidas
  • N02B OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

CLORFENAMINA

  • clorfenamina (español)
  • chlorphenamine (inglés)
  • chlorphénamine (francés)
  • 氯苯那敏 (chino)
  • كلورفينامين (árabe)

PSEUDOEFEDRINA

  • pseudoefedrina (español)
  • pseudoephedrine (inglés)
  • pseudoéphédrine (francés)
  • 伪麻黄碱 (chino)
  • بسودوإيفيدرين (árabe)

Sustituible

Excipientes: almidon de maiz.


Envases: blister.


Vias de administración: vía oral.

  • Duplicidades de paracetamol, combinaciones excluidos psicolépticos (N02BE51) con:

  • Paracetamol (acetaminofeno) (ATC: N02BE01)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl. (ATC: N02BE51)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 05/12/2021