PR Vademécum España

Medicamento

APIRETAL NIÑOS 250mg SUPOSITORIOS , 5 supositorios

Fecha de autorización: 01/07/1983 | Código nacional: 960294 | P.V.P. (IVA incl.): 1,34 €

LABORATORIOS ERN

Códigos ATC

  • N02BE01 paracetamol
  • N02BE Anilidas
  • N02B OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

Sustituible

Envases: blister.


Vias de administración: vía rectal.

  • Duplicidades de paracetamol (N02BE01) con:

  • Paracetamol (acetaminofeno) (ATC: N02BE01)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl. (ATC: N02BE51)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 09/12/2018