PR Vademécum España

Medicamento

PARACETAMOL/CODEINA PENSA 500 MG/30 MG COMPRIMIDOS EFG , 20 comprimidos

Fecha de autorización: 25/07/2013 | Código nacional: 698736 | P.V.P. (IVA incl.): 2,34 €

PENSA PHARMA

Códigos ATC

  • N02A OPIOIDES
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

Estupefaciente (Lista III)
Afecta a la conducción
Con receta
Genérico
Sustituible

Excipientes: almidon de maiz pregelatinizado.


Envases: blister.


Vias de administración: vía oral.

Notas de seguridad

  • Riesgos para geriatría


  • Alerta: Pacientes con estreñimiento crónico
    Riesgo: Riesgo de estreñimiento severo.
    Orientación: Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.

    Alerta: Pacientes tratados con fármacos que provocan estreñimiento (G_estreñimiento)
    Riesgo: Riesgo de estreñimiento severo.
    Orientación: Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.

    Alerta: Tratamiento regular con opioides (excepto en pautas a demanda) sin tratamiento laxante asociado
    Riesgo: Riesgo de estreñimiento grave.
    Orientación: Se recomienda añadir al tratamiento un laxante osmótico como la lactulosa.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 11/12/2018