PR Vademécum España

Medicamento

ACTRON COMPUESTO 267 MG/133 MG/40 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos

Fecha de autorización: 22/07/2016 | Código nacional: 711685

DIFARMED

Códigos ATC

  • N02BA51 ácido acetilsalicílico, combinaciones excluidos psicolépticos
  • N02BA Ácido salicílico y derivados
  • N02B OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS
  • N02 ANALGÉSICOS
  • N SISTEMA NERVIOSO

Principios activos

PARACETAMOL

  • paracetamol (español)
  • paracetamol (inglés)
  • paracétamol (francés)
  • 对乙酰氨基酚 (chino)
  • باراسيتامول (árabe)

Sustituible
Gestación

Excipientes: hidrogenocarbonato de sodio.


Envases: tiras.


Vias de administración: vía oral.


Teratogenia: D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo.

  • Duplicidades de ácido acetilsalicílico, combinaciones excluidos psicolépticos (N02BA51) con:

  • ácido acetilsalicílico (ATC: B01AC06)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • triflusal (ATC: B01AC18)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • combinaciones (ATC: B01AC30)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • ácido acetilsalicílico (ATC: N02BA01)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • ácido acetilsalicílico, combinaciones con, psicolépticos excl. (ATC: N02BA51)


    Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Orientación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es].

Fuente de la información de precios: Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad [www.msssi.gob.es]

Fecha de última actualización de la información: 14/12/2018